ES NOTICIA:

RUSIA 2018 Calendario Mundial


Para los amantes del balompié mundial, pedal radio les presenta el calendario de la Copa Mundo Rusia 2018 juego por juego, con la hora venezolana.

PRIMERA FASE
Jueves 14 de junio
11.00 am Rusia – Arabia Saudita A Luzhniki Stadium Moscú

Viernes 15 de junio
8.00 am Egipto – Uruguay A Ekaterinburgo Arena
11.00 am Marruecos – Irán B Zenit Arena San Petersburgo
2.00 pm Portugal – España B Fisht Stadium Sochi

Sábado 16 junio
8.00 am Francia – Australia C Kazan Arena
11.00 am Argentina – Islandia D Spartak Stadium Moscú
2.00 pm Perú – Dinamarca C Mordovia Arena Saransk
3.00 pm Croacia – Nigeria D Kaliningrado Stadium

Domingo 17 junio
8.00 am Costa Rica – Serbia E Samara Arena
11.00 am Alemania – México F Luzhniki Stadium Moscú
2.00 pm Brasil – Suiza E Rostov Arena

Lunes 18 junio
8.00 am Suecia – Corea Sur F Nizhny Novgorod Stadium
11.00 am Bélgica – Panamá G Fisht Stadium Sochi
2.00 pm Túnez – Inglaterra G Volgogrado Arena

Martes 19 junio
8.00 am Polonia – Senegal H Spartak Stadium Moscú
11.00 am Colombia – Japón H Mordovia Arena Saransk
2.00 pm Rusia – Egipto A Zenit Arena San Petersburgo

Miércoles 20 junio
8.00 am Portugal – Marruecos B Luzhniki Stadium
11.00 am Uruguay – Arabia Saudita A Rostov Arena
2.00 pm Irán – España B Kazan Arena

Jueves 21 junio
8.00 am Francia – Perú C Ekaterinburgo Arena
11.00 am Dinamarca – Australia C Samara Arena
2.00 pm Argentina – Croacia D Nizhny Novgorod Stadium

Viernes 22 junio
8.00 am Brasil – Costa Rica E Zenit Arena San Petersburgo
11.00 am Nigeria – Islandia D Volgogrado Arena
2.00 pm Serbia – Suiza E Kaliningrado Stadium

Sábado 23 junio
8.00 am Bélgica – Túnez G Spartak Stadium Moscú
11.00 am Alemania – Suecia F Fisht Stadium Sochi
2.00 pm Corea Sur – México F Rostov Arena

Domingo 24 junio
8.00 am Inglaterra – Panamá G Nizhny Novgorod Stadium
11.00 am Japón – Senegal H Ekaterinburgo Arena
2.00 pm Polonia – Colombia H Kazan Arena

Lunes 25 junio
10.00 am Arabia Saudita – Egipto A Volgogrado Arena
10.00 am Uruguay – Rusia A Samara Arena
2.00 pm España – Marruecos B Kaliningrado Stadium
2.00 pm Irán – Portugal B Mordovia Arena Saransk

Martes 26 junio
10.00 am Dinamarca – Francia C Luzhniki Stadium Moscú
10.00 am Australia – Perú C Fisht Stadium Sochi
2.00 pm Islandia – Croacia D Rostov Arena
2.00 pm Nigeria – Argentina D Zenit Arena San Petersburgo

Miércoles 27 junio
10.00 am Corea Sur – Alemania F Kazan Arena
10.00 am México – Suecia F Ekaterimburgo Arena
2.00 pm Serbia – Brasil E Spartak Stadium Moscú
2.00 pm Suiza – Costa Rica E Nizhny Novgorod Stadium

Jueves 28 junio
10.00 am Senegal – Colombia H Samara Arena
10.00 am Japón – Polonia H Volgogrado Arena
2.00 pm Inglaterra – Bélgica G Kaliningrado Stadium
2.00 pm Panamá – Túnez G Mordovia Arena Saransk


OCTAVOS DE FINAL
Sábado 30 junio
10.00 am 1 C – 2 D (50) Kazan Arena
2.00 pm 1 A – 2 B (49) Fisht Stadium Sochi

Domingo 1 julio
10.00 am 1 B – 2 A (51) Luzhniki Moscú
2.00 pm 1 D – 2 C (52) Nizhny Novgorod Stadium

Lunes 2 julio
10.00 am 1 E – 2 F (53) Samara Arena
2.00 pm 1 G – 2 H (54) Rostov Arena

Martes 3 julio
10.00 am 1 F – 2 E (55) Zenit Arena San Petersburgo
2.00 pm 1 H – 2 G (56) Spartak Stadium Moscú


CUARTOS DE FINAL
Viernes 6 julio
10.00 am Ganador 49 – Ganador 50 (57) Nizhny Novgorod Stadium
2.00 pmGanador 53 – Ganador 54 (58) Kazan Arena

Sábado 7 julio
10.00 am Ganador 55 – Ganador 56 (60) Samara Arena
2.00 pm Ganador 51 – Ganador 52 (59) Fisht Stadium Sochi


SEMIFINALES
Martes 10 julio
2.00 pm Ganador 57 – Ganador 58 (61) Zenit Arena San Petersburgo

Miércoles 11 julio
2.00 pm Ganador 59 – Ganador 60 (62) Luzhniki Stadium Moscú
TERCER PUESTO

Sábado 14 julio
10.00 am Perdedor 61 – Perdedor 62 Zenit Arena San Petersburgo

FINAL
Domingo 15 julio
11.00 am Ganador 61 – Ganador 62 Luzhniki Stadium Moscú.