ES NOTICIA:

EL CICLISTA VENEZOLANO YONNATHAN MONSALVE, SE MANTIENE EN LA 5 CASILLA DEL TOUR DE QUINGHAI CHINA.



HUMBERTO CONTRERAS - ESPECIAL PEDAL RADIO

El ciclista venezolano yonathan monsalve se mantiene en la 5 posición de la clasificación general individual del tour de Quinghai china, tras la disputa de la jornada de este jueves con triunfo para el australiano Cameron Scott, mientras que, el corredor colombiano Hernán Aguirre (Manzana-Postobón) se mantuvo  al comando de la competencia con la camiseta de lider .Aguirre tambien se mantiene al frente de la modalidad de la montaña con 19 puntos, en una jornada que tuvo un recorrido entre Longyangxia y Bird Islet sobre 235 kilómetros, la más larga de la competencia..

Cameron Scott fue más rápido que el rumano Eduard Grosu (Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini) y que Siarhei Papok (Minsk Cycling Club) segundo y tercero respectivamente. Hernán Aguirre fue el mejor de los nacionales tras cruzar la raya de sentencia en la casilla 14 e Iván Mateus (China Continental Team of Gansu Bank) fue 24 y Hernando Bohórquez fue 31 y se mantiene segundo en la general.

Este viernes se llevará a cabo la sexta fracción entre Dadongshu Yakou y Qilian sobre 66 kilómetros con final en ascenso.

Resultados etapa 5

1             Cameron Scott (Aus) Australian Cycling Academy - Ride Sunshine Coast              5:51:46

2             Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini               0:00:00

3             Siarhei Papok (Blr) Minsk Cycling Club   0:00:00

4             Luca Pacioni (Ita) Wilier Triestina - Selle Italia     0:00:00

5             Yonnatta Monsalve (Ven) Qinghai Tianyoude Cycling Team       0:00:00

6             Lucas Carstensen (GER) Bike Aid             0:00:00

7             Brenton Jones (Aus) Delko - Marseille Provence KTM   0:00:00

8             Daniel Lopez Parada (Esp) Burgos - BH  0:00:00

9             Juan José Lobato Del Valle (Esp) Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini        0:00:00

10           Jacob Hennessy (GBr) Mitchelton - BikeExchange          0:00:00

11           Adrian Gonzalez Velasco (Esp) Burgos - BH         0:00:00

12           Maarten De Jonge (Ned) Monkey Town Continental Team        0:00:00

13           Jan Stöhr (Cze) AC Sparta Praha               0:00:00

14           Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana - Postobon Team              0:00:00

15           Dušan Rajovic (Srb) Adria Mobil               0:00:00

16           Alvaro Robredo Crespo (Esp) Burgos - BH           0:00:00

17           Oleksandr Polivoda (Ukr) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team    0:00:00

18           Nikodemus Holler (GER) Bike Aid            0:00:00

19           Xiaolong Sun (Chn) Mitchelton - BikeExchange 0:00:00

20           Georgios Bouglas (Gre) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team        0:00:00


  Clasificación General Individual

1             Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana - Postobon Team              18:17:07

2             Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana - Postobon Team             0:00:07

3             Radoslav Rogina (Cro) Adria Mobil          0:00:09

4             Ricardo Vilela (Por) Manzana - Postobon Team                0:02:29

5             Yonnatta Monsalve (Ven) Qinghai Tianyoude Cycling Team       0:02:29

6             Oleksandr Polivoda (Ukr) Ningxia Sports Lottery - Livall Cycling Team    0:02:29

7             Antonio Santoro (Ita) Monkey Town Continental Team               0:02:29

8             Yecid Arturo Sierra Sanchez (Col) Manzana - Postobon Team   0:02:29

9             Ilya Davidenok (Kaz) Beijing XDS - Innova Cycling Team                0:02:29

10           Alexis Guerin (Fra) Delko - Marseille Provence KTM      0:02:41

11           Freddy Ovett (Aus) Australian Cycling Academy - Ride Sunshine Coast 0:03:52

12           Tesfom Okubamariam (Eri) Interpro - Stradalli Cycling   0:04:08

13           Juan Pablo Villegas Cardona (Col) Manzana - Postobon Team  0:04:10

14           Suleiman Kangangi (Ken) Bike Aid           0:04:10

15           Gregor Gazvoda (Slo) Adria Mobil           0:04:10

16           Carlos Torres (Ven) China Continental Team of Gansu Bank       0:04:10

17           Cristian Raileanu (Mda) Torku Sekerspor             0:04:10

18           Stanislau Bazhkou (Blr) Minsk Cycling Club          0:04:10

19           Yauhen Sobal (Blr) Minsk Cycling Club   0:04:10

20           Žiga Grošelj (Slo) Adria Mobil    0:04:10Clasificación General Montaña

1             Hernan Ricardo Aguirre Caipa (Col) Manzana - Postobon Team              19 Punkte

2             Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Manzana - Postobon Team             12

3             Ilia Koshevoy (Blr) Wilier Triestina - Selle Italia   10

4             Yecid Arturo Sierra Sanchez (Col) Manzana - Pos