ES NOTICIA:

Yonathan Monsalve Campeon Clasico Ciudad de Valencia



El orgullo de Barinas Yonathan Monsalve, se convirtió ayer campeón del clasico de ciclismo ciudad de Valencia.
Pedalistas de todo el país arribaron al circuito de la avenida Fernando Figueredo, escenario tradicional para este tipo de competencias, incluso llegó a ser sede de unos Campeonatos Panamericanos de Ruta.

Las categorías, damas juveniles, master C y D fueron las primeras en salir cuando el reloj ya marcaba las nueve de la mañana. Ramón Rodríguez (Carabobo – Bicicletas Torres) fue el primer vencedor del día, luego de quebrar la resistencia al sprint de Carlos Serrano y Antonio Sánchez ambos de Carabobo Intralox, todos con un tiempo 1h11´32´´. José Ortega y Pedro Trujillo completarían el top cinco con el mismo podio de los integrantes del podio.

La excelsa velocidad de Mario Figueroa se hizo presente en la master C relegando al segundo y tercer lugar a Raúl Romero y Guillermo Barrios, quienes nada pudieron hacer ante la potencia del larense. Nelson Betancourt, Ramón Aguilar y César Rodríguez se quedaron con las casillas del cuatro al seis respectivamente. Wilmary Pacheco (Aragua Venezuela País de Futuro) venció con holgura entre las chicas juveniles, sacando más de tres minutos a su compañera de equipo Andrea Ortiz y siete a Nicole Villarroel.

Cumplida la primera manga de la competencia, saldrían al asfalto los master A, B y damas elite. Manuel Quintero (Yaracuy) superaría en plena línea de sentencia a Rafael Cuervo (Team Finaarroz) y Jhonny Padrón (Team Liborius) en la master B. Renzo Estévez (Confitería el Loro) haría lo propio entre los mayores de 30 dejando a Juan Lincon (Santa Bárbara) y William Parada (Grupo Latín) con los puestos dos y tres.

Zuralmy Rivas tuvo que superar una caída en la última vuelta cuando marchaba escapada en solitario para lograr la victoria, sus compañeras de la selección del estado Carabobo Angie González y Wilmarys Moreno la acompañaron en el podio, colocando a las larenses, María Briceño, María Daza y Katherine Clement en las siguientes posiciones dejando la escena servida para que salieran a competir los elites y juveniles.

Con Yonathan Monsalve (Venezuela País de Futuro), el ciclista de más cartel entre los presentes, el barinés no se escondió de la responsabilidad y desde las primeras de cambio buscó la escapada, hasta que la consiguió en compañía de Luis Colmenares, Luis Mendoza (Fundación Ángel Pulgar) Jurgen Ramírez (Venezuela País de Futuro) y Leonel Quintero (Bandes).
Con Monsalve marcando el paso y sus rivales manteniéndose todo el tiempo a rueda, el ganador de un Tour de Langkawi y el Tour of Qinghai Lake esperó, atacó y venció con solvencia a Leonel Quintero y a su compañero Jurgen Ramírez.

Los juveniles de Venezuela País de Futuro no se quedaron atrás y también ocuparon los puestos uno y dos con Omar Ruiz y Francisco Peñuela, cerrando el podio el anzoatiguense Víctor Lugo.

El presidente de la Federación Venezolana de Ciclismo, Eliezer Rojas, se mostró complacido por el evento, el proceso de inscripción, la convocatoria de atletas, las marcas presentes y el apoyo gubernamental en el primer evento de su gestión, aprovechando la ocasión para anunciar que el cierre de la Vuelta a Venezuela será en ese mismo circuito con algunas variantes, prometiendo emociones de principio a fin en el giro nacional.

Damas Elite Sub 23 (52 kilómetros)

1- Zuralmy Rivas (Carabobo) 1hora, 28 minutos, 11 segundos.

2- Angie González (Carabobo) a 43 segundos.

3- Wilmary Moreno (Carabobo) MT.

4- María Briceño (Lara) MT.

5- María Daza (Lara) a 4 minutos, 10 segundos.

Damas Juvenil (41,6 kilómetros)

1- Wilmary Pacheco (Aragua – Venezuela País de Futuro) 1 hora, 17 minutos, 8 segundos

2- Andrea Ortiz (Aragua – Venezuela País de Futuro) 1 hora, 20 minutos, 13 segundos.

3- Nicole Villarroel (Distrito Capital) 1 hora, 24 minutos, 26 segundos.

4- Mayle Bohórquez (Fundadeporte - Carabobo) 1 hora, 25 minutos, 18 segundos.

Master D (42 kilómetros)
1- Ramón Rodríguez (Carabobo – Bicicletas Torres) 1 hora, 11 minutos, 32 segundos.

2- Carlos Serrano (Carabobo - Intralox) MT.

3- Antonio Sánchez (Carabobo - Intralox) MT.

4- Jose Ortega (Carabobo - Intralox) MT.

5- Luis Urdaneta (Lara – Maderera Barquisimeto) MT.}

Master C (52 kilómetros)

1- Mario Figueroa (Barinas – Ciclo Caipe) 1 hora, 17 minutos, 48 segundos.

2- Raúl Romero (Falcón) MT.

3- Guillermo Barrios (Distrito Capital) MT.

4- Nelson Betancourt 1 hora, 17 minutos, 58 segundos.

5- Ramón Aguilar 1 hora, 18 minutos, 9 segundos.

Master B (62 kilómetros)

1- Manuel Quintero (Yaracuy) 1 hora, 34 minutos, 50 segundos.

2- Rafael Cuervo (Team Finoarroz - Guárico) MT.

3- Jhonny Padrón (Team Liborius - Carabobo) MT.

4- Rafael Rojas (Sophikar - Zulia) MT.

5- Héctor Pinto (Team Liborius - Carabobo) MT.

Master A (72,8 kilómetros)

1- Renzo Estévez (Confitería El Loro - Apure) 1hora, 43 minutos, 40 segundos.

2- Juan Licon (3JS Santa Bárbara - Barinas) MT.

3- William Parada (Grupo Latín - Portuguesa) MT.